*

Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение

Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы


36: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
338

Откуда: Донецк
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Близнецы
Меня зовут:
Анет


Спасибо получено:
47 раз в 38 сообщениях
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Копрограмма
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:34 
Копрограмма – это исследование каловых масс с целью описания физического, химического и микроскопического их состава.

При таком общепринятом исследовании кала можно диагностировать следующие нарушения:
отклонения в перерабатывающей и кислотообразующей функции желудка;
отклонения в работе кишечника, поджелудочной железы и печени;
обнаружение ускоренной транспортировки из кишечника и желудка;
различные воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
колит язвенного, аллергического и спастического характера;
нарушение работы и всасывания тонкой и двенадцатиперстной кишке;
дисбактериоз.

Кроме диагностирования нарушений при помощи копрограммы можно провести оценку изменений, связанных с лечением и убедится в эффективности назначенного лечения.
Подготовка к копрограмме

Для более точного и правильного анализа рекомендуется некая подготовка организма. Во-первых, желательно прекратить приём медикаментов, которые могут спровоцировать ошибочные показания, особенно в эту группу входят препараты, влияющие на пищеварительную систему и на процессы всасывания, переваривания, это необходимо сделать за 7-10 дней до анализа. Во-вторых, если накануне проводились клизмы или рентгенологические исследования кишечника или желудка необходимо дать отдохнуть организму несколько дней. В случае, если сдаётся анализ на скрытую кровь также требуется особая подготовка, заключающаяся в отмене препаратов действующих на кровь (например, железо), из рациона временно исключают помидоры, рыбу, мясо и все разновидности зелени и зелёных овощей. Для идеальной сдачи анализа рекомендуется за 3-5 дней до этого процесса соблюдать диету, состоящую из молочных продуктов, белого хлеба с маслом, картофельного пюре, небольшого количества фруктов и 1-2 яйца в день.
Забор анализа на копрограмму

Для анализа подходит утренний забор самопроизвольно вышедшего «материала» без примесей мочи и других выделений в пластиковый чистый контейнер. Контейнер необходимо сдать в день забора анализа и до его отправки он должен находиться в холодильнике.
Копрограмма детей

Для маленьких детей, особенно новорожденных и грудничков данный анализ занимает одно из первых мест по необходимости обследования. У 95% маленьких детей бывают проблемы со стулом и животиком, газики, не редок и дисбактериоз, именно поэтому именно в этом возрасте часто сдают копрограмму. Кроме того, при своевременной сдаче анализа можно вовремя обнаружить патологию у ещё не умеющего выражаться ребёнка.
Расшифровка копрограммы

Расшифровка копрограммы, а точнее её нормы зависят от возраста обследуемого человека, так как детский и взрослый организм работает совершенно по-разному и вырабатывает противоположные ферменты.

Показатели:
Количество. Количество каловых масс очень важно при обследовании, так как их недостаточность или превышении нормы может говорить об отклонениях поджелудочной железы и не правильной выработке желчи. Для маленького ребёнка норма 70-90г в день, а для взрослого человека – 100-200г.
Консистенция. Для взрослого человека консистенция каловых масс должна быть плотной и оформленной, в случае, если она пенистая, жидкая, мазевидная или кашеобразная, то это может говорить о не правильном процессе брожения, недостаточности переваривания в одном из отделов пищеварительной системы, а также о нарушениях работы поджелудочной железы.
Цвет. Нормальный цвет для взрослого человека – коричневый, чем цвет светлее тем больше это говорит о проблемах с желчью и поджелудочной железой, если же цвет больше склонен к тёмному, то наверняка это говорит о недостаточности пищеварения, желудочных кровотечениях.
Запах. При нормальных показателях запах должен быть характерным и не резким, при ощущениях другого запаха это может говорить о различных нарушениях пищеварительной системы.
Реакция. Реакция для здорового взрослого человека должна быть нейтральной, в случае обнаружения различных щелочных реакций – ещё одна причина обратить внимание на то, что желудок плохо работает.
Билирубин. У детей он присутствует, у взрослых же нет, обнаружение же билирубина у взрослого говорит о ускоренном и не качественном переваривании, а также долгом приёме антибиотиков и других препаратов подавляющих микрофлору желудка.
Стеркобилин – всегда присутствует, его уменьшение или увеличение может говорить о тяжелых заболеваниях, таких как гепатит.
Растворимый белок – всегда отсутствует и появляется лишь во время воспалительных процессов и язвенных колитов.
PH – этот показатель колеблется от 6 до 8 единиц у людей с нормальным рационом, отклонения в ту или инную сторону показывают на заболевание, которое беспокоит пациента.
Мышечные волокна у людей любого возраста не должны обнаруживаться, допустимо лишь их небольшое количество.
Нейтральный жир – у здорового взрослого человека не должен обнаруживаться, его присутствие говорит о плохой работе поджелудочной железы и недостаточности желчи.
Жирные кислоты – у взрослого человека должны отсутствовать.
Мыла – норма для человека их присутствие в небольшом количестве, их отсутствие говорит о нарушениях в поджелудочной железе.
Слизь – в норме считается её отсутствие у здорового взрослого человека.
Лейкоциты – должны отсутствовать их присутствие говорит о воспалительном процессе, находящемся в кишечнике.



Изображение


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008, 2009 @ PPK | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
© blueGrace Theme by PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Класс! Класс!
Яндекс.Метрика