*

Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение

Принцесса
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы

На форуме:

Сообщений:
99

Медали: 2

Спасибо получено:
15 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 10:51 
Если вы частный предприниматель или хотите им стать - то Вам сюда (в эту тему) :hi:
Предлагаю делиться опытом в этом не легком деле :wink:



Изображение
Изображение


 Не в сети Профиль  
Cпасибо сказано 

Принцесса
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы

На форуме:

Сообщений:
99

Медали: 2

Спасибо получено:
15 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 11:26 
Хочу открыть ЧП (СПД) с чего начать??? :dumayu:

1) До того, как начнется регистрация СПД, определитесь, какими видами предпринимательской деятельности вы, как частный предприниматель, будете заниматься и на какой системе налогообложения вы собираетесь работать.
Для этого почитайте КВЕД
При государственной регистрации указываются коды видов деятельности в соответствии с государственным классификатором видов экономической деятельности (КВЕД). Вы должны выбрать один основной и до 5 дополнительных видов (даже если вы уверены, что, как частный предприниматель будете заниматься только одним видом, рекомендуем выбрать еще 1 - 2 дополнительных - классификатор в налоговой не точно совпадает с КВЕД, поэтому выбранного вида деятельности может там попросту не оказаться).
Серьезно отнеситесь к выбору видов деятельности – чтобы заниматься определенными видами, частный предприниматель должен получит лицензию или патент.

2) Государственная регистрация СПД ( регистрация ФОП).

Давайте сразу определимся, что СПД и ФОП - это одно и то же самое. СПД – это «субъект предпринимательской деятельности», а ФОП - это «фізична особа-підприємець». В соответствии с Законодательством Украины правильно будет ФОП, просто аббревиатура СПД значительно популярнее. Для осуществления государственной регистрации СПД (регистрации ФОП) необходимо обратиться в орган государственной регистрации, который находится при исполкомах городского/районного совета или при районных госсадминистрациях (Киев, Севастополь) по месту жительства. Регистрация СПД (регистрация ФОП) требуются такие документы:
- заполненная регистрационная карточка на проведение государственной регистрации физического лица — предпринимателя (ФОП) (заполняется на месте, но предварительно рекомендую полистать КВЕД и выбрать себе виды деятельности);
- квитанция, подтверждающая внесение регистрационного сбора в размере 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 34 грн. + 10-20грн. на марки, папки и т.д.). Реквизиты сможете получить в госсадминистрации;
- идентификационный код;
- паспорт.

3) Пенсионный фонд и частный предприниматель.

Далее частный предприниматель обязан зарегистрироваться в городском или районном органе Пенсионного фонда Украины по месту жительства в течение 10 дней с момента получения свидетельства о регистрации СПД. При регистрации СПД (ФОП) в пенсионном фонде требуются следующие документы:
- заявление (заполняется в пенсионном фонде);
- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации СПД (ФОП). Также обязательно возьмите с собой оригинал;
- копия и оригинал идентификационного кода;
- паспорт.

Если у Вас есть работники, вам также следует предоставить копии трудового договора с наемным работником. В некоторых районных органах Пенсионного фонда в Киеве регистрация предпринимателей сейчас вообще упрощена. Нужно только показать свидетельство о государственной регистрации СПД и написать заявление.

При регистрации в Пенсионном фонде за вами закрепят инспектора, к которому можно обратится с вопросами. Там же вам обязаны выдать документ, подтверждающий регистрацию в Пенсионном фонде Украины.

4) Регистрация частного предпринимателя в налоговой инспекции Для проведения регистрации СПД в налоговой, частный предприниматель подает следующие документы:
- заявление по форме № 1-ОПП (бланк, обычно, можно приобрести в налоговой);
- копия свидетельства о государственной регистрации ФОП. Обязательно возьмите с собой оригинал;
- копия и оригинал идентификационного кода;
- паспорт;
- в случае, если вы, как частный предприниматель, собираетесь работать на едином налоге, вам также нужна будет копия квитанции об оплате единого налога (единый налог платится до 20 числа текущего месяца за следующий. Если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью в том же месяце, при регистрации придётся заплатить и за текущий месяц и за следующий);
- также, если вы планируете работать на едином налоге, вам необходима прошитая и пронумерованная книга учёта расходов и доходов № 10 (ее также можно приобрести в самой налоговой), а также заявление с просьбой заверить эту книгу;
- рекомендуем сразу же написать заявление о переходе на единую систему налогообложения.

После подачи всех необходимых документов, налоговая инспекция должна взять частного предпринимателя на налоговый учет в течение двух рабочих дней после поступления заявления и выдать справку о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП. Также вы должны получить свидетельство плательщика единого налога и книгу № 10, заверенную инспектором.

5) Изготовление печати - по желанию.
Соответственно закону, частный предприниматель может работать и без печати. Печать - это и престижно и очень удобно. Если вы собрались ее делать, то рекомендую сначала обратиться в несколько фирм, которые занимаются изготовлением печатей, узнать условия их работы, в компаниях вам расскажут, что надо делать, дадут реквизиты для оплаты разрешения на изготовление печати, бланк заявления, а также сделают образцы печати и направят в нужный МВД.

Для получения разрешения на изготовление печати, в органы МВД по месту прописки частный предприниматель обязан подать такие документы:
- заявление, в котором указывается, впервые или нет изготовляется печать;
- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации СПД (ФОП) + оригинал;
- два экземпляра образцов печати;
- квитанция, подтверждающая оплату разрешения на изготовление печати (81 грн.);

Очень много фирм, занимающихся изготовлением печатей, могут также сами пойти в органы МВД и там получить разрешение вместо вас, на основании доверенности. Этот вариант подходит людям, у которых есть лишние деньги и совсем нету времени. Но поверьте, изготовить печать очень просто.

6) Открытие счета в банке. - не обязательно.

Но поскольку большинству людей нужно работать с безналичным расчетом, то подробно опишем и этот шаг.

Сначала рекомендуем выбрать банк (желательно, чтобы там была услуга “Клиент-банк” - так вы сможете распоряжаться своим счётом по Интернету). Далее берёте все возможные свидетельства для регистрации и свою печать (если она есть) и несете все это в банк (не забудьте также взять деньги - открытие счёта в среднем стоит 100 грн.).

В общем, частному предпринимателю, для открытия счета в банке необходимы такие документы:
- заявление об открытии текущего счета (заполняется в банке);
- свидетельство о государственной регистрации СПД;
- справка по форме № 4-ОПП, подтверждающая взятие на учет в органе государственной налоговой службы;
- документ, подтверждающий регистрацию в Пенсионном фонде Украины;

Процедура заполнения всех бумажек для открытия счёта в банке занимает час-полтора. Обязательно узнайте, уведомляет ли банк налоговую инспекцию об открытии счёта - большинство банков делает это самостоятельно, но если нет, то вам придется еще раз ехать в налоговую.

После посещения банка, своим счётом частного предпринимателя вы сможете пользоваться уже через три рабочих дня.

Вот, собственно, и все сложности, которыми регистрация СПД может вас удивить.



Изображение
Изображение


 Не в сети Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Леди-Н "Спасибо" сказали:
Undine, Инна

Принцесса
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы

На форуме:

Сообщений:
99

Медали: 2

Спасибо получено:
15 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:43 
Вот вы уже СПД, вы платите налоги, взносы в пенсионный фонд, у вас есть помещение, есть товар, и вы уже в полном объеме работаете, НО....есть не запланированные расходы, от которых как ни крути и как не соблюдай все правила и нормативы торговли вам не открутиться :girl_to_take_umbrage:
Кто на вас может наехать и кому нужно давать на ла...пу, а точнее они сами вас об этом попросят или найдут к чему придраться и наложат штрафные санкции.... :girl_sigh:
Как новичек, я не могу еще подсказать кого ждать в гости......, но может вы знаете!, просветите плиз :wink:



Изображение
Изображение


 Не в сети Профиль  
Cпасибо сказано 

Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

На форуме:

Сообщений:
1116

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Рыбы
Меня зовут:
Ксюша

Настроение:
Счастлива по умолчанию. Пожалуйста не копайтесь в настройках...)))


Спасибо получено:
184 раз в 153 сообщениях
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:59 
Знаю пару-тройку: пожарная инспекция, налоговая, ОБЕП(а последние всегда найдут к чему придраться, даже если документы все в порядке) если продовольственные товары, то ещё санитарная служба.

Ещё слышала, возможно уже ввели запрет на проверку плательщиков единого и фиксированного налога службой налоговой инспекции.
Леди-Н
узнай точно.


.


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Undine "Спасибо" сказали:
Леди-Н

Администратор
Аватара пользователя
Не в сети


36: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
338

Откуда: Донецк
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Близнецы
Меня зовут:
Анет


Спасибо получено:
47 раз в 38 сообщениях
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 17:33 
Цитата:
ОБЕП(а последние всегда найдут к чему придраться, даже если документы все в порядке)

а это уже превышение служебных полномочий, на ни х можно и заяву накать. Я тут консультировалась на днях с юристом, если все док-ты впорядке, то "на лапу" дают просто глупцы. либо люди кот. не знают своих прав и полномочий и на угрозы вестись не стоит. Пожарни ков можно купить единажды, удостоверение и прочие фигни.


Изображение


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лия "Спасибо" сказали:
Леди-Н

Принцесса
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы

На форуме:

Сообщений:
99

Медали: 2

Спасибо получено:
15 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:39 
Лия писал(а):
Цитата:
ОБЕП(а последние всегда найдут к чему придраться, даже если документы все в порядке)

а это уже превышение служебных полномочий, на ни х можно и заяву накать. Я тут консультировалась на днях с юристом, если все док-ты впорядке, то "на лапу" дают просто глупцы. либо люди кот. не знают своих прав и полномочий и на угрозы вестись не стоит. Пожарни ков можно купить единажды, удостоверение и прочие фигни.


А какие вот у кого полномочия? как узнать превышают они или нет, у кого это узнать? :girl_sigh:



Изображение
Изображение


 Не в сети Профиль  
Cпасибо сказано 

Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

На форуме:

Сообщений:
1116

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Рыбы
Меня зовут:
Ксюша

Настроение:
Счастлива по умолчанию. Пожалуйста не копайтесь в настройках...)))


Спасибо получено:
184 раз в 153 сообщениях
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 00:11 
Леди-Н писал(а):
Лия писал(а):
Цитата:
ОБЕП(а последние всегда найдут к чему придраться, даже если документы все в порядке)

а это уже превышение служебных полномочий, на ни х можно и заяву накать. Я тут консультировалась на днях с юристом, если все док-ты впорядке, то "на лапу" дают просто глупцы. либо люди кот. не знают своих прав и полномочий и на угрозы вестись не стоит. Пожарни ков можно купить единажды, удостоверение и прочие фигни.


А какие вот у кого полномочия? как узнать превышают они или нет, у кого это узнать? :girl_sigh:


Помню как у нас из универмага выводили парня в наручниках, у него не оказалось каких-то документов, но на след день уже работал как ни в чём не бывало, все поняли, что дал на лапу :cent: неприятная ситуация. Надо быть абсолютно уверенным в себе и в том что у тебя всё в порядке с документами, чтобы не было казусов с "проверяльщиками"


.


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

Новичок
Аватара пользователя
Не в сети

На форуме:

Сообщений:
1

Пол: Прекрасный

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Вы - частный предприниматель
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:23 
а можно просто пойти на курсы по ведению учета СПД, так как по форумах и в инете спдшник все равно не выучит то, что надо. это теория. как-то видела на сайте, что есть в Практикуме бесплатные уроки, можно увидеть кто ведет и это вообще ни к чему не обязывает.


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008, 2009 @ PPK | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
© blueGrace Theme by PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Класс! Класс!
Яндекс.Метрика