*

Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение

Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы

На форуме:

Сообщений:
1116

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Рыбы
Меня зовут:
Ксюша

Настроение:
Счастлива по умолчанию. Пожалуйста не копайтесь в настройках...)))


Спасибо получено:
184 раз в 153 сообщениях
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Признаки любви
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 22:30 
Признаки любви

По определению Э.Фромма "Любовь представляет собой плодотворную форму отношения к другим и к самому себе. Она предполагает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Это проявление близости между двумя человеческими существами при условии сохранения целостности каждым из них". Он отмечал, что парадокс любви состоит в том, что два человека, "становясь одним целым, все же остаются двумя разными людьми".
Из определения Э.Фромма узнаем, что любовь между мужчиной и женщиной может быть только взаимной. Если чувство без взаимности это не любовь, а одна из форм влюбленностей.
Еще одним значимым доказательством этому является получившая широкую популярность работа психолога Зика Рубина (1973г) из Мичиганского университета. В результате исследований счастливых и несчастливых в любви пар З.Рубину удалось выявить три основных компонента любовного чувства: привязанность, забота и интимность (доверие).
Подробнее
Привязанность, определяется как желание физического присутствия рядом другого человека и готовность получать - реализовывать эмоциональную поддержку.
Забота, это беспокойство и действия по обеспечению благополучия другого.

Интимность, близкие, доверительные отношения с человеком, когда каждый в паре не только без опасения делится с другим своими переживаниями, но и с уверенностью быть понятым и поддержанным. Основываясь на трех знчимых компонентах, Зик Рубин разработал «шкалу любви».
Рей Шорт профессор социологии университета Висконсин в Платтевилле:
«Любовь существует тогда, когда ваши сильные нежные чувства к другому человеку уравновешены разумом и глубоким уважением. Суждения о человеке совершенно объективны и рациональны».
Любовь не является всепоглощающим чувством. Сохраняется интерес ко всему.

Любовь выживает в разлуке
Любовь проходит сквозь ссоры без потерь, обогащается опытом.
Любви с первого взгляда не бывает.
Д-р Карл Минненгер, выдающийся психиатр, выразил эту мысль такими словами: «Любовь не вспыхивает в нас, она в нас вырастает. Любовь зреет по мере того, как пара постигает принципы любви в повседневной жизни. Итак, подлинная любовь поднимается над влюбленностью, и нам следует не только ожидать любви и внимания от других, но самим относится с любовью и вниманием к другим»
Любовь устойчивое состояние исключительного приятия, прошедшее этапы зарождения и развития, основанное на конституциональных психологических функциях (базис К.Юнга), характеризуется:
- Вдвоем интересно, уютно, свободно, преобладает готовность к радости, оптимизму, спокойно (или успокаивающе), отсутствует готовность защищаться, оправдываться.
- Естественное распределение психологических обязанностей (один шутит, другому смешно, один делает логические выстраивания, планирует, другого это устраивает наилучшим образом и т.д.), специфический вклад каждого в оптимальные ход, ритм и насыщенность жизни.
- И в себе ощущаешь, и в партнере чувствуешь признательность, нужность, полезность.
- Возникает ощущение дополнения друг друга, чувствуешь в партнере вторую половину – собственную завершенность, самодостаточность, происходит дезактуализация личностных проблем и комплексов, остаешься самим собой естественным, отпадает необходимость в себе что-то менять, сдерживать или наоборот усиливать, быть не искренним, подыгрывать, приспосабливаться. Это приводит к раскрепощению, наиболее полному раскрытию способностей.
- И в паре, и вне ее чувствуешь уверенность в себе, собственной полноценности, значимости.
- Ко всем выше описанным признакам любви быстро привыкаешь, они становятся будничными, малозаметными и не воспринимаются как феномены, а как само собой разумеющееся. Это как здоровье, когда оно есть, его не замечаешь, а замечаешь, когда оно пошатнулось или утрачено.
Любовь среда обитания наивысшего душевного комфорта.
Любовь среда обитания наивысшего душевного комфорта. Под влиянием осложняющих обстоятельств, с годами любовь становится крепче и и значимее.
Источник: subscribe.ru



.


Последний раз поднималось Undine 04 июн 2012, 22:30.


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008, 2009 @ PPK | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
© blueGrace Theme by PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Класс! Класс!
Яндекс.Метрика