LADIES
http://ladies.ukrbb.net/

Что и почём посмотреть в Крыму
http://ladies.ukrbb.net/viewtopic.php?f=116&t=751
Страница 1 из 1

Автор:  Undine [ 07 июл 2012, 10:18 ]
Заголовок сообщения:  Что и почём посмотреть в Крыму

Крым – именно это место я выбрал для отдыха, а также личного ознакомления с некоторыми историческими местами и достопримечательностями. Крымский полуостров - одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют "мир в миниатюре" или "музей под открытым небом". О том, как посмотреть наиболее выдающиеся места Крыма и при этом не разориться, я и попробую рассказать.

Мое путешествие началось с приобретения туристической карты на одной из АЗС автономной республики. Поскольку для того, чтобы посетить все достопримечательности этого замечательного края, нескольких дней отпуска будет явно недостаточно, мною были отобраны самые популярные туристические точки, а именно:

Воронцовский дворец
Замок Ласточкино гнездо
Массандровский дворец
Ливадийский дворец
Водопад Джур-Джур
Водопад Учан-Су
Херсонес Таврический
Никитский ботанический сад
Генуэзская крепость (Судак)
Тропа Голицына (Новый Свет)

Воронцовский дворец


Располагается в г. Алупка у подножия горы Ай-Петри. Построен из диабаза, который добывался неподалеку от дворца. В настоящее время в дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник Карл Антонович Кебах. До Октябрьской революции Воронцовский дворец принадлежал трем поколениям семьи Воронцовых. После прихода Советской власти Воронцовский дворец был национализирован. В середине 1921 года Воронцовский дворец открылся как музей.

При посещении замка не забудьте прогуляться по парку. Он порадует вас красивыми растениями и прекрасными видами на море. Многие называют его шедевром садово-паркового искусства. Билет в парк можно приобрести, не посещая сам дворец.

Находится дворец по адресу: г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе, 10. Добраться до него можно на любой маршрутке, которая едет через Алупку. Следует выйти на остановке "Воронцовский (Алупкинский) дворец".

Замок Ласточкино гнездо


Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878. В 1927 году Ласточкино гнездо пострадало во время сильного землетрясения. Глубокая косая трещина прошла от ее верхней площадки к середине, так что замок мог в любой момент обрушиться. Часть опорной скалы обрушилась в море, и обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. Само здание почти не пострадало, если не считать сорванных шпилей и оторванной части скалы под нижним балконом. После реконструкции строение вновь открылось для посещения. В настоящее время внутри расположен ресторан, а возле стен дворца можно приобрести различные сувениры.

Находится замок в 20 километрах от поселка Гаспра. Добраться до него можно на любом транспорте, который едет через поселок, а также по морю, на рейсовых катерах из Ялты. В случае путешествия на катере, вам откроется дополнительный вид на замок с моря. Также не нужно будет преодолевать сотни ступенек по дороге к замку.

Массандровский дворец

Построен у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом. Любопытна история дворца. Строить его начали в 1881 г. по заказу наследника губернатора — князя С.М. Воронцова, но год спустя князь умер. В 1889 г. Массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра III. Через три года строительство дворца было завершено, но и Александру III пожить в нем не пришлось: в 1894 г. он скончался в Малом Ливадийском. В советское время долгие годы этот прекрасный архитектурный памятник был закрытым «объектом». В царском дворце, ставшем госдачей, останавливались на отдых руководители партии и правительства бывшего СССР. В настоящее время дворец является объектом экскурсий.

Доехать можно с помощью любого транспорта, который курсирует по маршруту Алушта-Ялта, остановка "Верхняя Массандра".

Ливадийский дворец

Большой Ливадийский дворец — бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II — выдающийся памятник архитектурного искусства, одна из главных достопримечательностей Ялты. Дворец построен в 1911 году на месте старого, пришедшего в ветхость, по проекту талантливого ялтинского архитектора Н.П. Краснова. В Ливадийский дворцовый комплекс, помимо Большого дворца, входят свитский корпус, дворец министра двора, дворцовая церковь, флорентийский дворик. Особый интерес вызывает Белый зал дворца, в котором в феврале 1945 года проходили заседания Крымской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании. Вокруг дворца великолепный старинный парк, заложенный в 30-е года XIX века.

Находится дворец в поселке Ливадия. Доехать к нему можно любым транспортным, который едет через Ливадию по маршруту Ялта-Алупка.

Водопад Джур-Джур

Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма, расположен на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал, образовавшимся в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря. Река Улу-Узень падает со стометровой высоты по трёхкаскадному порогу. С известнякового уступа, высота которого 15 метров, широким пятиметровым потоком вода обрушивается в глубокий котлован и стремится дальше по руслу реки. Джур-Джур — самый мощный водопад в Крыму: его средний многолетний расход воды составляет 270 литров в секунду. Он не иссякает даже в самое сухое время года.

Если вы хотите увидеть водопад, советую не отказываться от предложения ребят на парковке подняться вверх на машине. Просят они не мало, но поверьте, подъем окажется гораздо приятнее. Причем, как и в предыдущем случае – вход не нужно дополнительно оплачивать. Таким образом, вы сэкономите на собственных силах и времени. Не рискуйте подыматься на собственном авто, если у вас не джип с большими колесами. Множеством больших камней и глубокими колеями, которые образовались проливными дождями, рискуете повредить автомобиль.

Расположен водопад в с. Генеральское. Из Алушты доехать можно на рейсовом автобусе.

Водопад Учан-Су

Учан-Су — водопад в Крыму, на одноимённой реке, самый высокий водопад Украины. Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты. Высота водопада — 98,5 метров. Название водопада означает «летящая вода» в переводе с южнобережного диалекта крымско-татарского языка (uзan — летящий, suv — вода). Водопад Учан-Су наиболее эффектно смотрится во время ливней и снеготаяния на яйле. В летнее время он практически полностью пересыхает, в суровые зимы иногда замерзает.

Добираемся любым транспортом по маршруту Ялта-Бахчисарай, выйти необходимо на остановке «Водопад».

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический, в византийское время также назывался просто Херсон, — древний город, который был основан греками в 421 году до н.э. на юго-западном побережье Крыма. За 2 тысячелетия, город неоднократно менял архитектурный облик, но почти все время был крупным экономическим и культурным центром северного причерноморья. Во время монголо-татарского нашествия в XIV в., город был захвачен и разрушен.

При посещении Руин Херсонеса удалось сэкономить, благодаря предприимчивости местных экскурсоводов. Дело в том, что для граждан, которые часто посещают Херсонес, в продаже имеются абонементы. Вот эти самые абонементы они и предлагают, за полцены от стандартного билета. После входа на территорию абонемент возвращается «предпринимателю», который идет за вами следом (ведь стоимость абонемента в разы выше стоимости одноразового билета).

Расположен заповедник в Севастополе по ул. Древняя, 1. Доехать до Херсонеса можно на маршрутках № 4, 107, 109, 110 или автобусе № 77 до остановки «ул. Дмитрия Ульянова». Если водитель согласится, можно попросить остановиться его около кафе "Херсонес", оттуда до музея идти ближе. Также, можно доехать от остановки "Центральный рынок" на троллейбусах № 6 или 10. От остановок нужно идти по улицам Дмитрия Ульянова, или Ерошенко в сторону моря.

Никитский ботанический сад

В декабре 2001 года Никитский ботанический сад получил статус национального достояния Украины — был внесён в государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины. Достопримечательностью парка считается многоствольное дерево дикой фисташки, которому больше 1000 лет. Так же, на территории находятся несколько интересных выставок — оранжерея кактусов, выставка тропических бабочек… Осенью в саду проходит «парад хризантем», а весной, с середины апреля до середины мая — выставка тюльпанов.

Сад находится в поселке Никита, 10 км на восток от Ялты. Доехать к нему можно любым транспортом, который едет через поселок по маршруту Ялта-Алупка до остановки «Ботанический сад», а далее пройти пешком по дороге, ведущей в сторону моря, примерно 3-5 км.

Генуэзская крепость (Судак)

Генуэзская крепость — крепость в городе Судаке, построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы, как опорный пункт своей колонии Солдайя. Крепость расположена на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору (гора Кыз-Кулле-Бурун «мыс девичьей башни») или Крепостная), около Судакской бухты Чёрного моря. Площадь крепости почти 30 гектаров.

Адрес крепости: г. Судак, пер. Генуэзская крепость, 1. Доехать до Судака можно из Симферополя или Феодосии автобусом, из Феодосии и Алушты - на катере.

Тропа Голицына (Новый Свет)

Приморская тропа общей протяженностью 5470 метров ведущая по самым красивым уголкам Нового Света, ботанического заказника расположенного в 7 километрах от Судака. Основным достоянием заказника являются уникальные рощи можжевельника древовидного и сосны судакской (Станкевича), реликтовых растений сохранившихся здесь в первозданном виде. Голицынская тропа берёт начало на юго-западном берегу Зелёной бухты (Судак-Лиман), проходит вдоль берега на высоте 30–50 метров над морем и заканчивается на мысе Капчик возле Голубой бухты (Делик-Лиман, «Дырявая бухта»). Тропа известна своими уникальными естественными гротами. В одном из них хранились бутылки с вином, которым князь Голицын угощал гостей. В гроте прекрасная акустика, здесь пел великий Шаляпин. Вот почему за гротом закрепилось два имени, одни называют его Голицынским, а другие Шаляпинским.

Желающих посетить тропу Голицына так же ждет приятная новость. Вам не стоит идти больше 5 километров в одну сторону, а потом обратно – перед входом на тропу есть причал. Местные жители за определенную плату готовы отвезти вас на лодке в конец этой тропы. Плюсами такого варианта является: 10-15 минутная прогулка морем на лодке; экономия 1-2 часов времени; сокращение пешей прогулки в 2 раза – до 5,5 километров; возможность посмотреть на достопримечательность с моря; не нужно приобретать билет на вход, а выход бесплатный. Плата за перевозку выше на 10-15 грн. от стоимости входного билета на тропу, но в итоге вы получите гораздо больше незабываемых впечатлений. И самое главное – завод шампанских вин советую посещать после прогулки по тропе Голицына, а не до нее. Иначе вы рискуете своим здоровьем, ведь проходит она по самому краю скал.

Тропа расположена в поселке Новый Свет. До Нового Света можно доехать на маршрутке с автостанции г. Судак.

Стоимость посещения указанных мест характеризуется следующими ценами*:

Изображение



Некоторые способы экономии

Если вы являетесь льготником – берите с собой документ, который может это подтвердить. Скидка на вход может составить до 50% от обычного билета, в зависимости от категории льготы.

Для туристов, путешествующих на личном автотранспорте, будет актуальным вопрос парковки, ведь в Республике Крым она достигает до 20 грн. за 1 час. Стоит отметить, с начала текущего года вступило в силу постановление Кабинета Министров № 1342 от 3 декабря 2009 года, в котором сказано, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами. Если их нет - плата за стоянку незаконна. Скорее всего, это не станет помехой для заработка местным жителям, ведь часто плата за парковку взимается в местах, не обозначенных соответствующими дорожными знаками (о паркоматах вообще молчу). Так же, водителю стоит припомнить зону действия дорожных знаков, что бы избежать возможных расходов.

Полезности

Прилагаю GPS координаты, для упрощения нахождения описанных достопримечательностей Крыма:

Изображение



Крым богат удивительными уголками и необыкновенно разнообразен, а отдых в Крыму великолепен. Честно говоря, я не подозревал, что Крым сможет меня настолько поразить своими достопримечательностями. Исторические места, замки, дворцы, водопады, а также необычайно красивый сад в поселке Никита и панорамы со скал по всему южному берегу – все это оставляет после себя массу позитивных впечатлений и эмоций. Побывав в Крыму хоть раз – хочется вернуться туда снова. Позитивные воспоминания заставляют ностальгировать по этим чудесным местам.

Приятного летнего отдыха!


Источник _http://www.domik.net/novosti/chto-i-pochem-mozhno-posmotret-v-krymu-n164445.html

Автор:  Лия [ 07 июл 2012, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что и почём посмотреть в Крыму

еще я была в таких местах как Мраморные пещеры, долина Приведений, поднимались на Ай-Петри

Автор:  Undine [ 07 июл 2012, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что и почём посмотреть в Крыму

Я тоже почти везде была из этого списка, но я бы не против по второму и третьему кругу :hi-hi: Люблю Крым :girl_sigh:

Автор:  Лия [ 08 июл 2012, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что и почём посмотреть в Крыму

Я тоже абажаю...давно там не было..лет 7 это точно..очень хочу поехать, но пока ни как(((
Очень хочется все посмотреть, т.к. видела я я там всего мало(

Автор:  Undine [ 08 июл 2012, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что и почём посмотреть в Крыму

Лия писал(а):
Я тоже абажаю...давно там не было..лет 7 это точно..очень хочу поехать, но пока ни как(((
Очень хочется все посмотреть, т.к. видела я я там всего мало(


поехали с нами :wink2: Турция и ОАЭ это конечно хорошо, но Украина роднее... :yes:

Автор:  Лия [ 23 июн 2017, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что и почём посмотреть в Крыму

Уже закончились деньги :girl_to_take_umbrage: а так я б с удовольствием :uraaaa: но и муж в таком положении далеко не отпустит

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/