*

Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение

Дворянка
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы


40: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
57

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Знак зодиака:              Стрелец
Меня зовут:
Ируся

Настроение:
Уметь прощать, значит- уметь любить


Спасибо получено:
23 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Заблуждения при кормлении грудью
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:21 
Процесс выкармливания ребёнка настолько естественен, что странно было бы, если бы его успешность напрямую зависела от питания матери. В таком случае мало кто из младенцев выживал бы сейчас в бедных странах и в прежние, доисторические времена.

Как показывают современные исследования, уровень жира, витаминов и минеральных веществ в грудном молоке не зависит от рациона кормящей матери.

Количество белка, как это было известно уже давно, тоже имеет определённое значение при любых условиях. Природой задумано так, что женщина во время беременности накапливает всё необходимое, что ей понадобится для выкармливания младенца.

Жировые отложения и запасы полезных веществ, скопленные за 9 месяцев, постепенно расходуются на протяжении следующих 6-9 месяцев. Именно за счёт резервов обеспечивается бесперебойная выработка всегда полезного и сытного молочка, не зависящая ни от количества приёмов пищи, ни от качества продуктов.

(Е.Л) Этот факт позволяет кормящим долго мамам восстановить фигуру естественным образом, обратите внимание!Важным моментом является то, что по окончании кормления , если стереотипы пищевого поведения не изменились, вес возвращается.

Количество же молока зависит только от гормонов, которые подсказывают организму, сколько молока нужно выработать к следующему кормлению.

Эти гормоны выделяются в процессе сосания ребёнком груди. Поэтому самый действенный способ увеличить лактацию – это прикладывать малыша к груди как можно чаще и не заканчивать кормление, пока кроха сам не отпустит сосок.

Сколько нужно есть?

Пожалуй, одно из самых стойких заблуждений утверждает, что кормящая грудью женщина обязана есть за двоих. В противном случае, малышу не будет хватать молока.

Исследования на плохо питавшихся кормящих матерях показали, что увеличение потребления ими калорий не влияло на количество вырабатываемого молока. Лишние калории шли в жировые запасы мамы, а не в её молочко. И это понятно, ведь уже давно доказано, что количество молока зависит в большей степени от количества и качества прикладываний к груди.

В связи с этим, современные рекомендации гласят: кормящей маме достаточно добавить один приём пищи (если она не сделала этого ещё в период беременности). Это может быть второй, лёгкий ужин или завтрак, во время которого она съест дополнительные 300-500 ккал. Примерно столько калорий потребляет грудной младенец за день.
(Е.Л) Да, ребенок свое возьмет, но как при этом будут чувствовать себя системы ее организма, если им не будет хватать пищевых веществ? Именно из-за того,что при кормлении грудью возникает дефицит пищевых веществ и происходит выпадение волос, ломкость ногтевой пластины, перхоть , усталость, раздражение.

Питаться нужно часто, но небольшими порциями, соблюдая принципы сочетания продуктов.

О необходимости диеты

С одной стороны, кормящую маму заставляют есть до отвала, с другой, – со всех сторон твердят, что нельзя есть конкретные продукты, исключив добрую половину полезной и необходимой женщине пищи.

Это касается всего того, от чего может повыситься газообразование (это не только капуста и бобовые, но и хлеб, виноград), а также потенциальных аллергенов (цитрусовые, клубника, мёд, орехи, яйца, даже молоко). Туда же включают и свинину, и жирные сорта рыбы. К этому списку разные источники могут добавлять ещё много ограничений.

Факт

В чистом, непереработанном виде в молоко проникают только искусственные пищевые добавки (красители, консерванты, стабилизаторы и пр.) и некоторые медикаменты.

Так что же можно кушать кормящей маме?

На самом деле, практически всё! Чтобы понять это, достаточно разобраться в процессе синтеза молока.

Съеденная женщиной пища попадает в желудочно-кишечный тракт, переваривается, и содержащиеся в ней вещества впитываются стенками кишечника и попадают в кровь. Далее, из материнской крови и лимфы грудная железа вырабатывает молочко. То есть все процессы брожения от капусты остаются в кишечнике, а аллергены благополучно в нём же перерабатываются.

(Е.Л.) Это, на мой взгляд и является основным моментов в КАЧЕСТВЕ молока, поступающего малышу. Состояние желудочно-кишечного тракта, крови и лимфы- это источники, из которых вырабатывается молоко. Источники не должны быть загрязнены.!А на самом деле и кишечник и лимфа и кровь у 90 % людей загрязнена из-за плохоработающих фильтрующих органов ( печени, почек), плохого состояния ЖКТ.

Когда я кормила старшего, худела и очищала организм естественным образом, я видела, как без таблеток уходит диатез у ребенка и никаких аллергических проявлений более не было.

Другое дело, если организм мамы даёт слишком бурную реакцию на капусту или то же молоко, или если мама чувствительна к цитрусовым.

Повышенное газообразование мамы изменяет состав её крови, а значит, потенциально, может повлиять на грудное молоко.

(Е.Л.) Повышенное газообразование вызвано состоянием ЖКТ,гнилостными процессами, происходящими в нем, неправильным питанием и сочетанием продуктов, когда преобладает патогенная микрофлора.

Но даже в этом случае не обязательно ребёнок отреагирует на съеденное мамой в обед овощное рагу. То же и с аллергией: у мамы-аллергика ребёнок с большей вероятностью будет чувствителен к тем же продуктам, но далеко не всегда.

(Е.Л.) Аллергия – это острая реакция загрязненного организма

Самое главное, что, будучи в утробе матери, ребёнок уже познакомился со многими продуктами и даже аллергенами. И если вещества из таких продуктов продолжат поступать в малых дозах через мамино молочко, организм малыша постепенно научится справляться с ними.

В таком случае, при введении прикорма, ребёнок с меньшей вероятностью даст аллергию или другую неадекватную реакцию.

Молоко и творог

Очередная страшилка: не будет пить молоко – у самой его не будет; не будет есть творог – у ребёнка будут слабые кости, не вырастут зубы, а мамины вообще выпадут.

Но кто из диких животных пьёт молоко для улучшения лактации? И творогом их никто не кормит.

Молоко полезно само по себе, так как содержит много полезных веществ. И пить его можно и нужно, без фанатизма, но только если мама этого хочет, и если её организм хорошо переваривает молоко.

(Е.Л.) Вопрос о пользе молока на сегодня – спорный вопрос. Авторитеты убедительно доказывают свои точки зрения, которые зачастую противоположны.Если вы замените в рационе своем и ребенка молоко на кисло-молочные продукты ( не из супермаркета),это существенно облегчит вам жизнь и уменьшит проявление аллергических реакций.

То же касается и творога. Продукт полезен, но заставлять себя есть его, даже ради ребёнка, – не стоит. Съеденная без желания и аппетита пище не воспримется организмом, а значит и не пойдёт на пользу. Так уж мы устроены.

И молоко, и творог успешно заменяются другими продуктами: сыром, кефиром или йогуртом, рыбой семейства лососевых, бобовыми, капустой, свежей зеленью, морковным соком, изюмом и сушёным инжиром.

Лук, чеснок, специи и другие ароматы

Ещё один всем известный миф: ребёнок может отказаться от груди, если мама поела лука или чеснока. Это утверждение проверили учёные. Оказалось, что никакие сильно пахнущие продукты и приправы не способны отбить аппетит малыша. Более того, после того, как мама покушает чеснок, ребёнок сосёт с большим желанием и прикладывается чаще.

(Е.Л.) При этом и лук и чеснок обладают противопаразитарными свойствами, что само по себе очищает внутренние жидкости, из которых формируется молоко.

Важно!

Причиной проблем, возникающих при грудном вскармливании, как правило, является не характер питания матери, а другие факторы, такие как нервная обстановка в доме, тяжёлая адаптация, незрелость желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и других органов и систем малыша.

(Е.Л.) При этом и лук и чеснок обладают противопаразитарными свойствами, что само по себе очищает внутренние жидкости, из которых формируется молоко

Жирные продукты


Старая школа утверждала, что жирность молока зависит от калорийности питания мамы и от того, насколько жирную пищу она употребляет.

На деле, оказалось, что жирность грудного молока зависит от многих причин, среди которых качество питания – одна из наименее значимых.

(Е.Л.) Для жирности молока- да, а для здоровья мамы и малыша -самое главное!

В первую очередь, организм мамы откликается на потребности малыша. Имеет значение состояние окружающей среды (летом, в жару, жирное тяжелее переваривается) и время суток (ночью ребёнок должен спать, и калорийность молока повышается за счёт жирности).

Также и во время кормления молоко из одной груди имеет разную жирность. Самое жирное молоко, которое ребёнок высасывает в конце.

Рекомендации по жирности продуктов питания общие: не стоит нагружать организм лишними жирами, но и обезжиренная пища не полезна.

А сколько пить?

Говорят, что пить следует до 2-х литров жидкости в день. Более того, стакан какого-нибудь напитка нужно выпивать перед каждым кормлением. Иначе молока будет мало.

Учитывая современные рекомендации о кормлении по требованию, страшно представить, что, следуя старым рекомендациям, женщине придётся выпивать в первый месяц до 20 стаканов воды. Добавьте туда жидкость, получаемую во время каждого приёма пищи.

Однако современная медицина знает, что при избытке жидкости в организме ему сложно «отдавать» молоко, то есть легко может произойти застой. Но и испытывать жажду кормящей маме не следует. Так что прислушивайтесь к своему организму и пейте ровно столько, сколько хочется.

(Е.Л.) Я бы конкретизировала эту фразу минимум 8 стаканами воды( чистой, без газа) в день, т.к. вода- великолепный очиститель организма!

Кофе

Прежняя рекомендация отказаться от кофе и других кофеинсодержащих напитков и препаратов сейчас тоже подверглась корректировке. Странная рекомендация, если учесть, что кофеин в значительных дозах присутствует и в чае, особенно зелёном, пить который мамам даже настоятельно советуют.

Хотя, действительно, у некоторых малышей из-за кофеина нарушается сон, они становятся капризными. Однако если во время беременности мама позволяла себе чашечку кофе по утрам, скорее всего, малыш уже привык к этому веществу. И после его рождения можно будет аккуратно попробовать некрепкий кофе. Скорее всего, никакой реакции со стороны крохи не будет.

Кроме того, некоторые женщины физически не могут обходиться без кофе по утрам. Как же мама будет ухаживать за малышом, если не сможет встать с постели?

(Е.Л.) Если у вас проблема “раскачаться” утром, наладьте свой режим дня. Ложитесь раньше спать, не принимайте пищи перед сном. Тогда с утра вы встанете бодрой и энергичной, а не усталой и вялой.

Кофе пить не стоит из-за того, что он выводит необходимую организму жидкость.Замените лучше на травяные чаи или отруби с медом.Это запустит перестальтику кишечника тем, у кого проблемы со стулом.

Витамины


Чтобы молоко содержало достаточно полезных веществ, женщине необходимо принимать специальные поливитамины. Так считали раньше.

Женский организм устроен таким образом, что во время выкармливания ребёнка отдаёт все свои запасы, и жировые, и запасы витаминов и минеральных веществ. Поэтому не имеет значения для качества грудного молока, принимает ли женщина витаминные препараты. В данном случае важнее ей самой питаться рационально, так как при нехватке витаминов в рационе, в первую очередь будет страдать мамин организм. А уж на развитие организма малыша ресурсы всегда найдутся.

Поэтому принимать витамины при полноценном питании и правильном режиме дня совершенно не обязательно. Но если уж вы решили подстраховаться, то при приёме поливитаминных препаратов делайте частые перерывы. Например, через 2 недели приёма ещё на 2 недели отложите их. Так вы будете уверены, что соотношение витаминов в организме будет находиться на правильном уровне.

(Е.Л.) У поливитаминов столько скрытых действий, что лучше научиться добывать все необходимые витамины из пищи, на мой взгляд.

Факт

Женское молоко имеет высокий уровень полезных веществ до достижения ребёнком 1,5-2 лет. Даже по истечении этого срока оно не становится «пустым» и тем более «вредным», как это утверждают до сих пор некоторые врачи.

Подходите к вопросу питания здраво, питайтесь полноценно, «правильно», так, как питались во время беременности. Научите этому своих детей и тогда у врачей будет меньше работы. Вы согласны?

Источник



Изображение
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА !!!!


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hлus "Спасибо" сказали:
Еленка, Undine

Новичок
Аватара пользователя
Не в сети

На форуме:

Сообщений:
15

Пол: Прекрасный

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Заблуждения при кормлении грудью
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:33 
Спасибо, за советы! Очень полезный пост!


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

Модератор
Аватара пользователя
Не в сети


40: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
65

Откуда: Херсон
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Водолей
Меня зовут:
Татьяна


Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 37

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: Заблуждения при кормлении грудью
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 11:55 
Замечательная статья! Всегда была против глупых ограничений в питании кормящей мамочки. К сожалению, многие врачи до сих пор придерживаются старых рекомендаций, а молодые мамочки слушают их :girl_to_take_umbrage:


Азиатская косметика is LOVE!


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008, 2009 @ PPK | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
© blueGrace Theme by PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Класс! Класс!
Яндекс.Метрика