*

Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение

Дворянка
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы


40: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
57

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Знак зодиака:              Стрелец
Меня зовут:
Ируся

Настроение:
Уметь прощать, значит- уметь любить


Спасибо получено:
23 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: ГВ и посещение детского сада
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:07 
Большинство мамочек уверены, что длительное грудное вскармливание вредно. Руководствуясь этим убеждением, многие мамы отлучают своих деток от груди после года – полутора. Причем в основном и дети болезненно переживают этот процесс, и сами мамы. Разберёмся, какова же оптимальная продолжительность грудного вскармливания.

Как правило, если маме удалось наладить кормление грудью в начале этого процесса и сохранить его до полугода, то дальше проблем не возникает. Но ближе к году – полутора мама собирается выходить на работу, малыша готовят к садику. И тут встает вопрос об отлучении от груди. Причем часто не учитывается то, что в первую очередь требует внимания: «А готов ли к этому малыш?» Ведь и у мамы нарушение привычного образа жизни, ритмов кормления вызывает стресс (а она – взрослый человек!). Каково же ребенку?

Чтобы понять, готов ли сам малыш отлучиться от груди, обратите внимание на следующее. Может ли ребенок заснуть без маминого молочка? Был ли положительный опыт засыпания без мамы – при бабушке, папе, няне? Может ли кроха спокойно, без истерик остаться в гостях с ночевкой (например, у бабушки?). Часто ли малыш дома прикладывается к груди? Можете ли Вы договориться с ребенком и не кормить его при гостях, на улице, в транспорте? Если Ваши ответы – положительные, то отлучение пройдет мягко и не причинит никакого стресса малышу. Но если нет – Вам нужно подробнее узнать о специфике кормления малыша после года – полутора, о методах совмещения маминой работы, детского сада с грудным вскармливанием. Тогда Вы поступите максимально мудро, ориентируясь на реальные потребности Вашей любимой крохи. Здесь главный принцип – «Не навреди!»

Примечательно, что с длительностью кормления у нас связано немало мифов. Например, нередко можно услышать о вреде длительного грудного вскармливания для мальчиков. Говорят, например, что если подросший малыш продолжает питаться от маминой груди, он получает избыток женских гормонов, что в будущем может спровоцировать склонность к гомосексуализму. На самом деле исследования ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) показали, что грудное молоко всегда оптимально по составу для данного возраста ребенка. Поэтому ни о каком избытке гормонов говорить не приходится. И продолжительное кормление (при правильной организации) одинаково полезно и мальчикам, и девочкам.

В чем же его польза длительного ГВ?

Главная польза длительного грудного вскармливания – в ощутимой поддержке детского иммунитета. Ведь после полутора лет происходит так называемая инволюция молока. По своему составу оно приближается к молозиву. Да и внешне это заметно. Если сцедить в этот период хоть капельку молока и рассмотреть его, можно заметить, что по цвету оно не беловатое или насыщенно белое, как зрелое молоко у кормящей мамы. По цвету оно сероватое, по консистенции – жидкое, водянистое. По сути, это разбавленное молозиво. Ну, а о пользе молозива сейчас очень много пишут, так что специально говорить об этом не стоит. Вот и подумайте, нужно ли добровольно отказываться от столь заметной поддержке детского организма. Тем более, если впереди у малыша – привыкание к саду, столкновение с инфекциями в детском коллективе группы, адаптация к ним (а это серьезная проверка иммунитету крохи!).
Ну, если польза от продолжительного грудного вскармливания столь велика, скажите Вы, можно ли его совместить с маминым выходом на работу и посещением сада малышом?

Для этого важно соблюдать ряд правил.

1. Хорошо, если задолго до выхода на работу мама будет отлучаться от малыша ненадолго, оставляя его с хорошо знакомым ему человеком – бабушкой, подругой, няней. Уходить можно, начиная с 4 месяцев (на час – два). После шести месяцев отлучаться нужно – лучше 1-2 раза в неделю по два – четыре часа. После года – полутора (смотрят по ребенку) можно уходить на 6 – 8 часов два раза в неделю.
2. Приучите малыша после года, что молочко кушаем не везде, где захочется, а дома, в комнате, без посторонних глаз. Не позволяйте оголять грудь при гостях. Но ведите себя спокойно и ласково, не провоцируйте стрессы у ребенка. Поддержите его: «Ты уже большой, умный, самостоятельный!»
3. Обязательно кормите малыша молоком сразу после возвращения с работы, из детского сада, после любой разлуки. Кроха должен убедиться, что его по-прежнему любят и ждут.
4. Организуйте (если этого не было прежде) или продолжите совместный сон с ребенком. Если Вы недоступны малышу днем, пусть хоть ночью он будет ощущать Ваше присутствие рядом. Дабы избежать ночных страхов и прибегания в родительскую постель в возрасте 5 – 6 лет, когда ребенок уже действительно большой, лучше напитать его маминым теплом в возрасте до трех лет. После трех такие дети обычно сами уходят в отдельную кровать, заявляя, что они уже большие.
5. Помните, что обычный режим кормления ребенка после полутора лет – грудное молоко перед сном и сразу после, а также после прихода мамы с работы или после детсада. + Завтрак, обед, полдник (если в саду), ужин – по обычному распорядку жизни в семье или в детском саду.
6. Если подросший малыш начинает просить грудь слишком часто, как маленький, то либо он испытывает сильный стресс (поищите причину!), либо у него много свободного и не организованного времени (организуйте общение с друзьями, посещение кружка и т.д.)

Как видим, вред длительного грудного вскармливания – момент спорный. Польза же ощутима. Но оптимальным ориентиром в необходимости снимать с груди или ее отсутствии будет только сам ребенок. Если в период с 2,5 – 3 до 5 лет найдется момент, когда малыш не просит грудь – не предлагайте. Если он готов к самоотлучению, он молока и не попросит. Если же нет, спокойно ждите нужного момента. Так Вы дадите ребенку главное – стабильность нервной системы, прекрасное здоровье и полноценное развитие. Ведь детки, которые долго были на груди, не имеют проблем с логопедом, прикусом, они часто опережают сверстников по умственному развитию, они крепки духом, жизнерадостны, общительны.
источник



Изображение
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА !!!!


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hлus "Спасибо" сказали:
Undine

Принцесса
Аватара пользователя
Не в сети

На форуме:

Сообщений:
99

Медали: 2

Спасибо получено:
15 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: ГВ и посещение детского сада
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 01:15 
Из своего опыта скажу так:
хочет мама - пусть кормит, не хочет пусть не кормит.

Я старшего кормила до 2х лет, причем не подкармливала, а именно кормила, так как ребенок отказывался от супов, кашек, печенья и всего прочего... он в садик приходит сядет на ручки поест и потом телепает в группу, там целый день голодный, ну может корочку хлеба съесть и все... В 16:00 я его забирала, он опять на ручки поест и счастливый домой идет... Я долго пыталась есть только то, что можно кормящим мамочкам, но я просто таяла на глазах у всех, у меня вес был 40-42кг., ребенок все с меня выпил....А при обычном питании со мной все хорошо, а вот у сына сильная аллергия, дисбактериоз, а с возрастом туда по старше....еще и астма с бронхитами...., а за ОРЗ я вообще промолчу...
Еще одна проблема у нас была, ребенка нельзя было ни с кем оставить, даже если я и сцежу молоко, сын ни брал ни бутылку, ни пустышку и такой ор устраивала... Ну а насчет испорченной груди я промолчу....

Грудное кормление хорошо, я не спорю, но с младшим я выбрала другую тактику, кормила до 6 месяцев четко, потом смешанное: и грудь и бутылочка, а после десяти месяцев как сын уже хорошо начал бегать перевела просто на ложку, а по ночам бутылочку. И честно признаюсь, мне так было легко, у меня было больше свободного времени, не было болезненных ощущений в груди, ребенку то же хорошо, у него не было запоров, газиков, не срыгивал, его не высыпало, та и он сам по себе меньше болеет чем старший.

Конечно кормить ребенка грудью нужно, но вот только смотря какое время?
Долго кормить я считаю наверное ни правильно, ну и это дело каждого....


Изображение
Изображение


 Не в сети Профиль  
Cпасибо сказано 

Дворянка
Аватара пользователя
Не в сети

Автор темы


40: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
57

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Знак зодиака:              Стрелец
Меня зовут:
Ируся

Настроение:
Уметь прощать, значит- уметь любить


Спасибо получено:
23 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: ГВ и посещение детского сада
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 22:17 
да, у каждого свой опыт :girl_sigh:
Леди-Н писал(а):
Конечно кормить ребенка грудью нужно, но вот только смотря какое время?

ну, ВОЗ считает, что до двух :smile:
мы еще кормимся, думаю и в сад пойдем с грудью.
меня кормление не напрягает, поэтому хай ест.
все хорошо в меру. если кто-то испытывает дискомфорт, то нужно, конечно, взвесить все плюсы и минусы ГВ.
у нас пока одни плюсы. :Laie_7:



Изображение
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА !!!!


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети


35: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
273

Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Рыбы
Меня зовут:
Марина

Настроение:
Не давите на меня, а то ускользну, как рыба из рук.


Спасибо получено:
25 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: ГВ и посещение детского сада
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:35 
У нас пока тоже всё ок с ГВ.Кормление грудью мы ещё не заменяем,но кашки,супчики кушаем с удовольствием.Смесями не пользовались.


Изображение


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

Дворянка
Аватара пользователя
Не в сети


39: Года.(Лет.)

На форуме:

Сообщений:
26

Откуда: Макеевка
Медали: 1
Пол: Прекрасный
Знак зодиака:              Рыбы

Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Заголовок сообщения: Re: ГВ и посещение детского сада
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:35 
Сад и ГВ совместимы на все 100%...


Детки Макеевки

Изображение


 Не в сети Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
© ppkBB3cker 2008, 2009 @ PPK | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
© blueGrace Theme by PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Класс! Класс!
Яндекс.Метрика